机密★启用前
2024 年 10 月高等教育自学考试全国统一考试
建筑施工 (一)
(课程代码 02400)
注意事项:
1.本试卷分为两部分,第一部分为选择题,第二部分为非选择题。
2.应考者必须按试题顺序在答题卡 (纸) 指定位置上作答,答在试卷上无效。
3.涂写部分、画图部分必须使用 2B 铅笔,书写部分必须使用黑色字迹签字笔。
第一部分 选择题
一、单项选择题:本大题共 10 小题,每小题 2 分,共 20 分,在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。
1.按开挖的难易程度,下列哪一类土需爆破开挖( )
A. 一类土
B. 二类土
C. 三类土
D. 八类土
2.锤击沉桩法中桩锤选择时应遵循的原则是( )
A. 重锤重击
B. 重锤低击
C. 轻锤重击
D. 轻锤轻击
3.扣件式钢管单排脚手架搭设的高度不得超过( )
A.20m
B.24m
C.25m
D.30m
4.在直接承受动力荷载的结构构件中,钢筋的连接不宜采用( )
A. 机械连接
B. 绑扎搭接
C. 焊接
D. 以上都不是
5.螺纹钢筋的张拉端和非张拉端的锚具,均可采用( )
A. 螺母锚具
B. 墩头锚具
C. 挤压式锚具
D. 压花式锚具
6.适用于高层建筑施工的塔吊是( )
A. 轨行式塔吊
B. 桅杆式塔吊
C. 附着式塔吊
D. 内爬式塔吊
7.重要建筑屋面的防水等级为( )
A.IV 级
B.III 级
C.II 级
D.I 级
8.内墙面普通抹灰的总厚度不得大于( )
A.10mm
B.20mm
C.30mm
D.40mm
9.在组织流水施工时,相邻两个专业队,相继投入工作的最小时间间隔,称之为( )
A. 流水节拍
B. 流水工期
C. 流水步距
D. 间歇时间
10.易燃易爆危险品库房与拟建工程的防火间距不应小于( )
A.30m
B.25m
C.20m
D.15m
第二部分 非选择题
二、填空题:本大题共 5 小题,共 10 个空,每空 1 分,共 10 分。
11.土在压实功的作用下,压应力随深度的增加而逐渐____,填土的含水率对压实质量有直接影响,砂土的最佳含水率为____。
12.水下灌注的混凝土,其强度等级不应低于____,其坍落度宜为____。
13.扣件式钢管脚手架剪刀撑的宽度不小于____跨和____。
14.预应力混凝土按张拉预应力筋与浇筑混凝土的顺序不同,分为____和____施工。
15.按编制对象与作用的不同,施工组织设计可分为____、____和分部工程施工方案三类。
三、名词解释题:本大题共 5 小题,每小题 2 分,共 10 分。
16.地下连续墙
17.静压沉桩
18.土的可松性
19.工作面
20.工作总时差
四、 简答题:本大题共 4 小题,每小题 5 分,共 20 分。
21.防治流砂的措施有哪些?
22.简述桩基础的特点。
23.简述砖墙砌体的施工工艺。
24.简述冬施混凝土的养护方法。
五、计算题:本大题共 4 小题,每小题 10 分,共 40 分。
25.某小区要开挖一管道沟槽,截面尺寸为:沟槽底部宽 1.5m,深 2m,长 1200m,两边放坡,边坡坡度 1:0.33。已知土的最初可松性系数Kₛ=1.2,最终可松性系数\Kₛᵗ =1.06 。试计算:
(1) 土方开挖工程量。
(2) 若管道占有体积为1800m³,则应预留多少回填土 (以自然状态土体积计)?
(3) 若多余土用斗容量为4m³ 的汽车外运,需运多少车?
26.某混凝土实验室配合比为 1:2.2:4.1,W/C=0.58 ,单位用水量为185kg/m³,施工现场测得砂含水率为 3%,石含水率为 2%,搅拌机出料量为 800L。求:
(1) 施工配合比;
(2) 800L 搅拌机每盘各材料的投料量。
27.某构件有①、②号钢筋,尺寸见题中图,另已知保护层厚度为 250 x 600mm,混凝土保护层厚度为 25mm,现需要制作ϕ12箍筋(135°弯钩),请分别列式计算①、②号钢筋和箍筋的下料尺寸。
28.已知某工程分为四个施工过程,四个施工段,流水节拍如下表所示,其中施工过程 C 完成后有 2 天的间歇时间,完成以下问题:
(1) 计算各施工过程间的流水步距;(3 分)
(2) 计算工期;(2 分)
(3) 绘制施工进度计划表 (横道图)。(5 分)
施工段 /施工过程 |
① |
② |
③ |
④ |
A |
3 |
3 |
3 |
3 |
B |
3 |
3 |
4 |
4 |
C |
2 |
1 |
2 |
2 |
D |
1 |
2 |
1 |
1 |
2024 年 10 月高等教育自学考试全国统一命题考试
《02400 建筑施工 (一) 参考答案
一、单项选择题:本大题共 10 小题,每小题 2 分,共 20 分。
1.D 2.B 3.B 4.B 5.A
20.工作总时差:在不影响总工期的前提下,工作可灵活安排的时间。
四、简答题:本大题共 4 小题,每小题 5 分,共 20 分。
21.采用井点降水法,降低地下水位以减少动水压力;
打设板桩或地下连续墙,增加渗流路径,阻止砂粒流失;
抢挖法:快速挖至设计标高后浇筑垫层,缩短暴露时间;
抛石压载:向基坑内抛填大石块或混凝土块,平衡动水压力;
冻结法:通过人工冻结土体,形成临时性止水帷幕(适用于特殊工程)。
22.承载力高,可将荷载传递至深层坚实土层,减少沉降;
适应性强,适用于软弱地基、高荷载或对沉降敏感的结构;
能抵抗水平力及上拔力,常用于桥梁、高层建筑等;
施工需专业设备,工期较长,但稳定性好,耐久性强。
23.抄平放线:定位墙身轴线与边线,立皮数杆控制灰缝厚度;
摆砖撂底:试排砖块,确定组砌方式(如一顺一丁);
盘角挂线:先砌墙角,挂准线保证墙体平直;
砌筑与搭接:上下错缝、内外搭接,灰缝饱满(水平缝 8 – 12mm);
留槎与养护:转角处留斜槎,间歇时设拉结筋;
每日砌筑高度≤1.5m,完工后洒水养护。
24.蓄热法:覆盖草帘、棉被等保温材料,利用水泥水化热防冻;
外部加热:暖棚法或蒸汽养护,维持环境温度 > 5°C;
掺外加剂:添加早强剂、防冻剂降低冰点,加速硬化;
材料预热:加热水、骨料,提高混凝土入模温度;
综合措施:缩短运输时间,避免表面受冻,临界强度前保温防护。
五、 计算题:本大题共 4 小题,每小题 10 分,共 40 分。
(1)土方开挖量:
截面为梯形,底宽 1.5m,顶宽 =1.5 + 2×0.33×2 = 2.82m,
面积 =(1.5 + 2.82)×2÷2 = 4.32m²,
体积 = 4.32×1200 = 5184m³。
(2)回填土预留量:
需回填体积 = 5184 – 1800 = 3384m³(自然土),
考虑可松性系数:3384÷1.06≈3192.45m³(松散土)。
(3)外运车次:
多余土量 = 5184×1.2 – 3192.45 = 6220.8 – 3192.45≈3028.35m³,
车次 = 3028.35÷4≈757 车。
26.(1)施工配合比:
砂含水率 3%→砂用量 = 2.2×(1 + 3%) = 2.266;
石含水率 2%→石用量 = 4.1×(1 + 2%) = 4.182;
水用量 = 185 – (2.2×3% + 4.1×2%)×1000 = 185 – 13.4 = 171.6kg;
施工配合比:1:2.266:4.182,W/C=0.58 。
(2)每盘投料量(800L = 0.8m³)):
水泥 = 0.8×185÷0.58≈255kg;
砂 = 255×2.266≈578kg;
石 = 255×4.182≈1066kg;
水 = 255×0.58≈148kg。
27. 箍筋下料长度:
梁截面 250×600,保护层 25mm,
箍筋内包尺寸:200×550,弯钩增长值 = 2×12d = 2×12×12 = 288mm,
总长 = 2×(200 + 550)+288 = 1500 + 288 = 1788mm。
28.(1)流水步距:K_AB=3,K_BC=9,K_CD=3\)。
(2)总工期:T = 15 + 5 + 2 = 22天。
(3)横道图:
・A:第 0 – 3 天(①段),后续依次间隔 3 天;
・B:第 3 – 6 天(①段),后续按步距 9 天调整;
・C:第 12 – 14 天(①段),间歇 2 天后继续;
・D:第 17 – 18 天(①段),总工期 22 天。
(答案仅供参考,以官版评分标准为准。)
(2)本站自学考试信息供自考生参考,权威信息以各省(市)考试院官方为准。
暂无评论内容